Неизвестные герои холодной войны (в преддверии дня ВМФ России)

dudko   «В мемуарах моих соратников или в переписке, появляются сожаления, о том, что ничего не написано о первых боевых службах подводных лодок 671 РТМ проекта, кардинально изменивших баланс сил на Тихоокеанском театре «холодной войны». Этот интерес возник не вдруг и не сразу. Возрождение великой страны нуждается в обновлении традиций и духа нации, воспитанного и приобретённого за всю тысячелетнюю историю Руси. С той поры прошло более 30 лет. Надеюсь, что сегодня наши подводники обладают самой совершенной техникой и тактикой, опережая своё время. Мы были первыми, кто практически на «коленке» осваивал не известную для нас науку и разрабатывал тактику, во многом определившую наше превосходство над вероятным противником.»
 Эта цитата из книги Владимира Яковлевича Дудко «Герои Бангора (операция «Морской странник»)» практически определяет все, что хотелось бы сказать в преддверии дня ВМФ 2021. В далеком 1982 ПЛА К 492 (по классификации НАТО «Черный принц») под его командованием выполнила задачи боевого похода на подступах к заливу Хуан-де-Фука у западного побережья США (база Бангор, место базирования 17-й эскадры ВМС США) в зоне непрерывного противолодочного наблюдения. Действуя на глубинах около 100 м (при длине лодки 107 м и высоте от киля до клотика около 20 м) в условиях интенсивного судоходства и рыболовства (придонный лов краба), сильного течения и меняющейся гидрологии при работе противолодочных сил, экипажу К 492 удалось впервые обнаружить, осуществить скрытное слежение за ПЛАРБ «Огайо». А затем, работая активными средствами обнаружения, заставить ее всплыть и вернуться в базу. Так был сорван выход на первую боевую службу первой ПЛАРБ типа «Огайо» с 24 ракетами «Трайдент» на борту. Лодки типа «Огайо» и сейчас составляют основу стратегических наступательных ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование, проводя 60 % времени в море.
 83b1f56e05
Дудко Владимир Яковлевич, контр-адмирал. Окончил ТОВВМУ им. Макарова, 6 ВОК ВМФ, УМЛ, ВМА им. Гречко, спецкурс ВАГШ, МЭСИ, РАГС при Президенте РФ. Получил высшее инженерное, военное, политическое, финансовое и административное образование. Доктор военных наук, доктор экономики, профессор, действительный член Академии Военных наук, Международной инженерной академии и 4 других. Автор более 30 научных работ. монографий. Уволился из ВМФ в 1996 г. с должности заместителя Начальника главного штаба ВМФ.
Командовал самой результативной атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота К 492. С 1996 года работал в Минэнерго и других правительственных структурах России. Награждён многими государственными наградами.
С праздником! Товарищи офицеры и дорогой командир.
Вы здесь: Главная Об Университете Наши новости Неизвестные герои холодной войны (в преддверии дня ВМФ России)